Новости и аналитика Новости Право на применение НПД предоставлено гражданам Украины, а также ДНР и ЛНР

Право на применение НПД предоставлено гражданам Украины, а также ДНР и ЛНР

Право на применение НПД предоставлено гражданам Украины, а также ДНР и ЛНР
© sameashk.yahoo.com.hk / Фотобанк Фотодженика

Подписан закон, вносящий изменения в порядок проведения эксперимента по установлению спецрежима НПД (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 206-ФЗ). Поправки вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона, но не ранее с числа очередного налогового периода.

Так, законом устанавливается право на применение спецрежима гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Напомним, что в настоящее время помимо российских граждан спецрежим могут применять и граждане членов ЕАЭС.

Также расширен и перечень вариантов представления заявления о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика НПД. Теперь физлицам предоставляется возможность направления в налоговый орган такого заявления через портал госуслуг. В этом случае заявление должно быть представлено с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора портала госуслуг. При этом фотография физлица не представляется. Подать заявления также можно посетив налоговый орган лично, через личный кабинет на официальном сайте ФНС России, в мобильном приложении "Мой налог", а также через уполномоченную кредитную организацию. При личном посещении или через мобильное приложение к заявлению необходимо приложить копию паспорта и фотографию. В уполномоченном банке потребуют только копию паспорта, а в личном кабинете на сайте ФНС достаточно будет одного заявления (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ).

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Самозанятые получили право на государственную или муниципальную поддержку

Самозанятые получили право на государственную или муниципальную поддержку

В Закон о защите конкуренции внесена соответствующая поправка, которая вступила в силу 11 июня 2022 года и будет действовать в течение срока проведения эксперимента по НПД – то есть до 31 декабря 2028 года включительно.

ФНС России рассказала, в каком случае не придет уведомление об уплате налога по НПД

ФНС России рассказала, в каком случае не придет уведомление об уплате налога по НПД

Если сумма налога, подлежащего к уплате за истекший налоговый период составит менее 100 руб., то инспекция не будет уведомлять об этом плательщика, а прибавит эту сумму к налогу за следующий период.

Утвержден порядок использования мобильного приложения "Мой налог"

Утвержден порядок использования мобильного приложения "Мой налог"

Приложение позволяет встать на учет, а также сняться с учета в качестве плательщика НПД, скорректировать ранее переданные в инспекцию сведения о расчетах, а также уплатить налоги.